布洛伪麻片治什么?布洛伪麻片是什么药?[图]节能

菜谱 2020年10月21日
稿源:环球

随着天气的逐渐转凉,很多免疫力低下的人群非常容易感冒,感冒会引起很多不适症状,有头痛发热,鼻塞等症状。如果是头痛发热,这也是感冒初期最明显的症状了。就可以服用布洛伪麻片,这个药物是一种西药感冒药,下面一起来看看吧。

1、功能主治

布洛伪麻片,是一种专门用于治疗感冒引发的头痛,四肢酸痛,鼻塞,喷嚏以及发热,咽喉肿痛,关节肿痛,流鼻涕等诸多病症。它是一种白色或者类白色的非处方的感冒类药物。

2、用法用量

布洛伪麻片的主要成分有盐酸伪麻黄碱,滑石粉,淀粉,羧甲基淀粉钠等。布洛伪麻片的用法为口服,一般用量为每次1片,一日三次,根据症状严重程度可以适当调整药量,儿童用药应该适量进行减少。

3、用药注意

布洛伪麻片的最大特点是应用方便,药效发挥迅速,不良反应非常罕见,副作用很小。它的作用明显,但是在服用时也有许多需要注意的地方。比如在服用药物期间,应该禁止食用辛辣食物,减少对油腻,生冷等对于肠胃有较大刺激的食物摄入量以及戒烟戒酒,防止药效发挥不充分,另外,多喝温开水也是非常有必要的。

4、功效如何

布洛伪麻分散片的主要成分是每片含布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄 碱30毫克。辅料为微晶纤维素、预胶化淀粉、羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、微粉硅胶、甜菊素。

布洛芬的镇痛、消炎作用机制尚未完全阐明,可能作用于炎症组织局部,通过抑制前列腺素或其他递质的合成而起作用,由于白细胞活动及溶酶体酶释放被抑制,使组织局部的痛觉冲动减少,痛觉受体的敏感性降低。布洛芬是前列腺素合成酶抑制剂,具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄 碱为肾上腺素受体激动剂,具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。

5、感冒前期

1、感冒症状若是较轻,尽量不要吃药,最好选择中成药。何为中成药,就是指以中草药为原料,经制剂加工制成的各种不同剂型的中药制品。比如感冒冲剂。也可以泡姜汤来喝,姜汤就能很好的缓解感冒不适。但是作为性温之物的生姜,一方面有祛寒抗邪的功效,一方面还可以用来温煦机体,患风寒感冒初期,喝热姜水确有好处,而对于风热感冒,人体本来已经感受了热邪,如果这个时候再服用生姜类的温药,那就如同火上浇油,适得其反。所因狂犬病死亡10人以喝姜汤前要确认一下是风热感冒还是风寒感冒。此外,感冒期间一定要多喝水。

2、怀孕初期也不是所有感冒的症状都不能吃药。这也是怀孕初期有感冒症状中最应该注意的一点,因为有些药对母体和孩子的伤害毕竟大,所以感冒用药切不可盲目,最好在医生的指导下,听医嘱,慎用药。

3、孕妇若是感冒了也不必过度担心。一定要保持心情愉悦,注意补充营养,不要劳累,多休息,这样才能增强体力和免疫力,感冒就不容易来袭。

甘油三脂高
长春治白癜风
宝妈腹泻会影响宝宝吗
友情链接: 佛山美食网